четверг, 5 мая 2011 г.

Смородиновое печенье

У этого печенья не только умопомрачительный цвет, но и сногсшибательный аромат! Очень рекомендую ;) Оригинальный рецепт здесь


Состав: 200 г сливочного масла, 80 г молотого миндаля (я обошлась без него, но в следующий раз обязательно добавлю), 250 г муки, 40 г крахмала (лучше кукурузного), 2 ст. л. манки, 120 г сахарной пудры, 200 г черной смородины.

Приготовление. Размягченное сливочное масло и сахарную пудру взбиваем миксером. Ягоды моем, обсушиваем и пропускаем через мясорубку или измельчаем в блендере. Добавляем смородиновое пюре к масляно-сахарной смеси, затем подмешиваем все остальные ингредиенты (миндаль, муку, крахмал и манку).

Выкладываем получившееся тесто на пленку и скатываем колбаской. Отправляем ее на полчаса в холодильник (или на 10 - 15 минут в морозилку). Духовку нагреваем до 180 - 200 градусов. Охлажденную колбаску режем кружочками, кладем их на противень и выпекаем 10 - 15 минут.

Приятного аппетита!

среда, 4 мая 2011 г.

Чизкейк с клубникой

Я просто без ума от чизкейков. И хотя готовятся они довольно долго, результат стоит того!


Состав. Основа: 400 г печенья, 100 г сливочного масла. Начинка: 450 г сливочного сыра (подойдет "Альметте" сливочный или "Крем-Бонжур" без добавок), 0,5 ст. сливок жирностью 33 - 35%, 3 ст. л. сахара, ванилин на кончике ножа, 2 яйца. Для украшения: 0,5 ст. 33 %-ных сливок, 0,5 ст. сахара, клубника.

Приготовление. Печенье измельчаем в блендере в мелкую крошку, добавляем сливочное масло и перемешиваем до однородности. Духовку разогреваем до 160 градусов. Разъемную форму выстилаем калькой или бумагой для выпечки и выкладываем на нее "тесто" из печенья. Руками, смоченными водой, формируем бортики будущего коржа.

Ставим форму на противень (чтобы масло, которое будет вытапливаться из печенья, не горело) и запекаем корж в духовке 10 минут, затем достаем и остужаем (корж из формы не вынимаем!).

Крем-сыр взбиваем с 0,5 ст. сливок и 3 ст. л. сахара, добавляем ванилин. Затем по одному вбиваем яйца, каждый раз тщательно размешивая все венчиком. Аккуратно переливаем начинку в форму с коржом и снова ставим в духовку (температуру можно снизить до 150 градусов). Запекаем 40 - 50 минут. Затем достаем из духовки, даем чизкейку полностью остыть в форме и только после этого аккуратно снимаем ее.

Взбиваем сливки с сахаром, выкладываем их на чизкейк, украшаем клубникой.

вторник, 3 мая 2011 г.

Ягодные тарталетки

Детские ягодные пирожные на один укус) Хорошо подойдут в качестве десерта на детский день рождения.


Состав. Тесто: 1 ст. муки, 1 яйцо, 3 ст. л. сахарной пудры, 100 г сливочного масла. Начинка: 200 мл 33 %-ных сливок, 4 ст. л. сахарной пудры (можно меньше), любые ягоды.

Приготовление. Все ингредиенты теста быстро смешиваем, накрываем пленкой и отправляем на час в холодильник. Духовку разогреваем до 180 градусов.

Холодные сливки взбиваем миксером с сахарной пудрой, пока крем не загустеет. Ставим емкость со взбитыми сливками в холодильник.

Достаем тесто, скатываем колбаской и режем ее на кружочки небольшой толщины. Каждый кружок теста слегка раскатываем. Маленькие формочки для тарталеток слегка посыпаем мукой. Кладем в формочку кружочек теста и распределяем его так, чтобы оно покрывало все бортики равномерно. Накалываем тесто вилкой.

Выпекаем основы для корзиночек буквально пять минут - как только слегка зазолотились краешки, сразу вынимаем, иначе тесто станет сухим и очень ломким. Остужаем тарталетки, потом аккуратно вынимаем их из формочек.

Ягоды моем и обсушиваем. Крупные плоды можно порезать на части. Вкуснее всего нам показались тарталетки с такой ягодной начинкой: черника, малина, клубника и жимолость - все смешиваем в равных частях. На дно каждой тарталетки кладем немного взбитых сливок, затем ягоды и снова сливки. Украшаем и подаем.

Приятного аппетита!

Тарт с малиной

и лимонным кремом

Очень освежающий пирог. Особенно мне понравилось в нем то, что ягоды остаются свежими, а значит, ни один витаминчик не потеряется)


Состав. Тесто: 280 г муки, 150 7 размягченного сливочного масла, 50 г сахара, 1 ст. л. крахмала, щепотка соли, 1/4 ст. очень холодной воды. Начинка: 4 яйца, 180 мл 30 %-ных сливок, 200 г сахара, 80 мл лимонного сока, цедра 1 лимона.

Приготовление. Муку, масло, сахар, крахмал, соль и воду смешиваем, рубим ножом или измельчаем в кухонном комбайне при помощи специальных ножей для теста. Тесто нужно постараться замесить как можно быстрее, чтобы оно не стало вязким. Раскатываем тесто в круг, выстилаем им форму для выпечки, накалываем бортики и дно вилкой и ставим форму в морозилку на 15 минут.

Духовку нагреваем до 180 градусов. Вынимаем форму из морозилки и ставим в духовку на 10 - 15 минут.

Для начинки все ингредиенты размешиваем венчиком. Вынимаем форму из духовки и выливаем на корж получившийся жидкий крем. Снижаем температуру до 160 градусов и снова ставим пирог запекаться - примерно на полчаса.

Готовый корж с кремом остужаем и украшаем целыми чистыми ягодами малины.

Приятного аппетита!


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...