пятница, 24 июня 2011 г.

Экспресс-пицца

Ничто не получается так быстро и умопомрачительно вкусно, как эта "пицца". Начинка, с принципе, может быть любой, но вяленые помидоры придают блюду настоящий итальянский колорит. А главное, готовится оно буквально за несколько минут!


Состав: готовая чиабатта, маленькая баночка консервированных шампиньонов, 1 копченое куриное филе, вяленые помидоры, тертый сыр по вкусу.

Приготовление. Разогреваем духовку до 180 градусов. Чиабатту аккуратно режем вдоль. Немного приминаем руками мякиш в середине каждого куска.

Грибы и куриное филе режем небольшими кусочками, вяленые помидоры режем на половинки или четвертинки, укладываем все на примятый мякиш чиабатты, посыпаем сыром и запекаем в духовке до тех пор, пока сыр не начнет плавиться.

Приятного аппетита! 

Гнезда из спагетти с вялеными помидорами


Состав: 0,5 пачки спагетти, вяленые помидоры, сливочное масло, растительное масло, 10 - 12 перепелиных яиц, 150 г твердого сыра, соль по вкусу.

Приготовление. Перепелиные яйца варим вкрутую (около 10 минут), чистим. Спагетти отвариваем, как обычно, затем сливаем, солим и добавляем немного сливочного масла, чтобы не слипались. Противень смазываем растительным маслом. Вилкой поддеваем небольшую часть макарон, переносим их на противень и, поворачивая вилку вокруг своей оси, закручиваем спагетти гнездышком так, чтобы в центре осталось углубление. Делаем таким образом еще 5 - 6 гнезд (на сколько хватит спагетти).

В каждое гнездышко кладем по 2  перепелиных яичка, обкладываем их вялеными помидорами, посыпаем тертым сыром и запекаем в нагретой до 180 градусов духовке около 10 минут.

Приятного аппетита!



Вяленые помидоры


Не знаю, как у кого, а у нас на даче уже появились первые помидорные гроздочки. Пока, конечно, зеленые, но не успеешь оглянуться – а уже придет пора собирать урожай.

В нашей семье практически не едят ни маринованные, ни соленые помидоры. Поэтому я наконец решилась опробовать классику итальянского жанра – вяленые томаты. Ели мы их всю зиму, и просто так, и в составе других блюд, о чем я, конечно же, напишу в следующих постах. А сейчас – о том, как, собственно, завялить то, что накультивировано непосильным трудом :)



Состав: помидоры, базилик, смесь сушеных или свежих трав (розмарин, тимьян, шалфей, мятя, душица, чабрец, майоран), чеснок, крупная соль, оливковое масло.

Приготовление. Лучше всего для вяления подходят мясистые помидоры, например сливки. Вообще, чем меньше жидкости содержится в помидорах, тем быстрее они завялятся и вкуснее будут.

Базилик измельчаем, чеснок чистим и режем каждую дольку на несколько частей или просто пополам.

Берем помидорчики, моем их, режем пополам вдоль и удаляем всю жидкость вместе с семенами. Противень застилаем фольгой, укладываем на нее половинки помидоров очень плотно друг к дружке, срезом вверх. Солим, посыпаем базиликом и смесью трав.



Раскладываем чеснок. Если вы любитель, можете класть прямо на помидорные дольки, как на фото. Так он отдаст томатам не только аромат, но и вкус. Ну а если вы предпочитаете чеснок исключительно для запаха, разложите его между помидорами, а после вяления удалите.

Затем сбрызгиваем наши помидоры оливковым маслом. Говорят, у профессионалов есть специальные пульверизаторы для масла, что сильно облегчает процесс сбрызгивания :) У меня, как у любителя, такой штуки нет, да и бог с ней. Я просто беру бутылку, большим пальцем закрываю горлышко, оставив небольшую щелку, и, потряхивая, поливаю через нее помидоры.

Теперь наступает самая ответственная и долгая часть готовки. Первым делом нужно нагреть духовку до температуры 110 – 120 градусов. Тем, кто пользуется электрической духовкой, это не составит труда, а вот обладателям газовых придется действовать методом проб и ошибок.

Отправляем наш противень в духовку и обязательно оставляем дверцу чуть приоткрытой. Дело в том, что для успешного завяливания необходимо не просто держать томаты при нужной температуре, но и давать возможность выходить всей жидкости. Если закрыть духовку, в ней будет скапливаться пар – в такой ситуации можно вялить помидоры бесконечно, а они все равно останутся лишь печеными.

Поставили противень? Отлично. Можно забыть о помидорах часа на два. По истечении этого времени смотрим, как идет процесс. Если ваши томаты выглядят вот так:


значит, все идет нормально. Но они еще не готовы. Мякоть должна хорошенько подсохнуть, а краешки – слегка потемнеть. Общее время вяления зависит как от духовки, так и от сорта помидоров. На мой взгляд, меньше 3 часов на готовку уйти просто не может. Три часа вялятся обычно мясистые сливки небольшого размера. Более крупным и водянистым экземплярам будет требоваться на час – полтора больше.

Готовые помидорчики перекладываем в стерильные банки. Если вы планируете съесть их сразу, то можно просто закрыть банки крышками и хранить их в холодильнике.  


Чтобы лакомиться ароматными помидорчиками в течение всей зимы, нужно укупорить их получше.

Для этого, во-первых, нужно уложить вяленые томаты в банки по плечики, причем как можно плотнее. Во-вторых, слегка залить их оливковым маслом (его уйдет немного, буквально 2 ст. л.). И в третьих, открытые наполненные банки снова нужно поставить на противень и отправить в духовку, нагретую до 110 – 120 градусов, на 30 – 40 минут. После этого закрываем банки стерильными крышками, переворачиваем вверх донышком и оставляем остывать.

Более нежные помидорчики, например черри, не получается сильно завяливать: они просто высыхают до шкурки. Их можно слегка недодержать в духовке, а затем укупорить описанным выше способом. 


У вас получатся отличные ароматные печеные помидоры, которые можно будет подать с самыми простыми гарнирами – макаронами, гречкой, рисом и т.п. Они придадут пикантность привычным блюдам и украсят ваш стол.

Приятного аппетита!
 

 

вторник, 7 июня 2011 г.

Холодный чай с персиками


Состав (4 порции): 0,8 л воды, 1 ч. л. черного крупнолистового чая, 2 ст. л. сушеной или средний пучок свежей мелиссы, 1 ст. л. сушеного липового цвета, 1 ст. л. сушеного чабреца, маленькая баночка персиков в сиропе, сахар по вкусу.

Приготовление. Сливаем сироп из персиков, наливаем его в формочки для льда и ставим в морозилку замораживаться. В заварочном чайнике смешиваем черный чай и травы, завариваем кипятком и настаиваем, как обычно. Даем чаю остыть.

Персики режем небольшими кусочками. Охлажденный чай разливаем по чашкам примерно на 2/3 объема, добаляем персики (количество - по вкусу) и по 2 - 3 кубика замороженного персикового сиропа. В принципе, сахара в сиропе достаточно, но сладкоежки могут добавить еще ложечку :)

Украшаем чай веточками мяты или мелиссы, подаем с ложечкой - чтобы удобно было доставать из чашки кусочки фруктов.

Приятного аппетита!

понедельник, 6 июня 2011 г.

Домашний фруктовый лед

Что может быть вкуснее домашнего мороженого! Да еще к тому же экологически чистого - из натуральных ягод и фруктов!


Состав (6 порций). Для чернично-миндального мороженого: 100 г черники, 100 г вишни, 70 мл 20 %-ных сливок, горсть миндаля, сахар по вкусу. Для клубничного мороженого: 100 г клубники, 2 свежих персика или небольшая баночка персиков в сиропе, сахар по вкусу.

Приготовление. Ягоды моем, удаляем плодоножки, из вишен вынимаем косточки, персики очищаем от кожуры. Миндаль слегка обжариваем и измельчаем в кофемолке. Для черничного мороженого кладем в блендер чернику, вишню и молотый миндаль. Все тщательно пюрируем, добавляем сливки и сахар. Количество сахара зависит от вашего желания, я обычно его не кладу вообще. Переливаем массу в контейнер, пригодный для замораживания, и ставим в морозилку на 20 минут.

Для клубничного мороженого измельчаем в блендере клубнику и персики. Если вы берете свежие фрукты, то в смесь нужно добавить примерно полстакана минеральной воды (можно без газа) и опять же сахар по вкусу. Если же персики у вас консервированные, то можно добавить в блендер 3 - 4 ст. л. сиропа, при этом сахар можно не класть. Все тщательно пюрируем в блендере, перекладываем в контейнер и ставим в морозилку на 20 минут.

За это время мороженое начнет замерзать, и, чтобы готовое лакомство получилось однородным, без прожилок льда, его нужно время от времени энергично перемешивать вилкой. Первый раз размешиваем слегка схватившееся мороженое минут через 20 после начала замораживания, затем еще через полчасика.

Теперь перекладываем смесь в формочки для мороженого или просто в стаканчики из-под йогурта. Смесь желательно слегка утрамбовывать и потряхивать в формочке, чтобы в готовом мороженом не образовались пустоты. Ставим формочки в морозилку на 4 - 5 часов или на ночь. Чтобы извлечь готовый фруктовый лед из форм, просто окуните их на полминутки в горячую воду.

Приятного аппетита!


Салат "Льдинка"

Очень свежий, холодненький салатик с намеком на восточную кухню. Легкая, оригинальная закуска для жаркого дня.

Состав (4 порции): 1/4 часть (или чуть меньше) пекинской капусты, 2 свежих огурца, 0,5 кг варено-мороженых креветок, растительное масло, 3 крупных зубчика чеснока, половинка лимона, пучок укропа, 2 ст. л. соевого соуса, соль по вкусу, 4 - 5 кубиков льда.

Приготовление. Капусту моем и кладем в самое холодное место холодильника на 10 - 15 минут (можно положить на лед, если есть, но не в морозилку). Охлажденная капуста станет более хрустящей, крепкой и свежей.

Креветки размораживаем, если надо, чистим, сливаем лишнюю жидкость (можно обсушить их салфеткой). Сильно разогреваем на сковороде растительное масло. Чеснок чистим и плоской стороной ножа давим его на разделочной доске. Добавляем чеснок в сковороду, обжариваем в течение 2 - 3 минут, затем зубки удаляем, а в получившееся чесночное масло кладем креветки. Обжариваем их буквально 3 минутки на сильном огне. Если готовить дольше, они станут резиновыми и невкусными. Снимаем сковороду с огня, охлаждаем.

Капусту вынимаем из холодильника, режем полосками, как обычно. Огурцы моем, режем тонкой соломкой. Смешиваем капусту, огурцы и креветки и перекладываем в салатник (или раскладываем порционно по тарелкам).

Готовим заправку. С лимона снимаем цедру, укроп рубим. В блендер кладем 4 - 5 кубиков льда, цедру, 2 ст. л. растительного масла, выжимаем туда же сок из половинки лимона, добавляем соевый соус и все быстро взбиваем. Лед должен раскрошиться, а остальные ингредиенты - слегка перемешаться. Поливаем получившейся заправкой салат, следя за тем, чтобы лед распределился по порциям равномерно. Сразу же подаем.

Приятного аппетита!

Ягодный смузи

Смузи (от англ. smoothie) - популярный на Западе холодный густой коктейль из ягод, фруктов, молока и кусочков льда. Надо сказать, что смузи скорее похож на десерт, чем на напиток, поэтому его можно не только пить (через широкую коктейльную трубочку), но и есть ложечкой.


Состав (2 порции): 100 г черной смородины, 100 г клубники, половинка банана, 100 г сливочного мороженого, молоко по вкусу.

Приготовление. Ягоды моем и тщательно измельчаем в блендере. При желании можно протереть ягодную массу через сито, чтобы удалить мелкие смородиновые семечки. Добавляем в блендер банан, мороженое и еще раз хорошенько все взбиваем.

Разбавляем получившуюся массу молоком по вкусу: если вы хотите получить классический коктейль, понадобится примерно 200 мл. Но можно вообще обойтись без молока, тогда смузи нужно будет подавать в креманках для десертов.

Приятного аппетита!



Холодный картофельный суп

Освежающее первое блюдо для любителей супов-пюре. (Рецепт по мотивам из журнала "Коллекция рецептов".)

Состав (4 порции): 2 крупные картофелины, 2 стебля лука-порея, небольшой пучок укропа, 0,8 л воды, 2 - 3 лавровых листика, 150 мл 20 %-ных сливок, соль, перец по вкусу, зеленый лук для украшения, 2 яйца, сваренных вкрутую.

Приготовление. Овощи моем. Картофель чистим и режем кубиками. Белую часть лука-порея режем кольцами. Опускаем лук, картошку и лавровый лист в кипящую воду, варим до мягкости. Затем удаляем лавровый лист и взбиваем суп в блендере. Солим, перчим по вкусу, добавляем рубленый укроп, вливаем сливки и охлаждаем.

Перед подачей украшаем суп перышками зеленого лука и рубленым яйцом.

Приятного аппетита!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...