вторник, 9 августа 2011 г.

Пирожки с яблоками по-французски

Тонкое тесто, яблочная начинка с цитрусовым оттенком - ну очень вкусные  и в то же время по-европейски изящные пирожки получились) Рекомендую!



Состав. Тесто: 80 - 90 г сливочного масла, 1 яйцо, 1/2 ч. л. разрыхлителя (можно соды), 1/2 ч. л. соли, 2 - 2,5 ст. муки, 1 ст. сметаны. Начинка: 5 - 6 кисло-сладких яблок с плотной мякотью, 1 апельсин, 0,5 ст. сахара.

Приготовление.  Масло слегка растапливаем в микроволновке, смешиваем со сметаной, яйцом и разрыхлителем. Затем всыпаем муку, замешиваем эластичное тесто, заворачиваем его в пленку и кладем на полчаса в холодильник.

Яблоки моем, чистим и режем соломкой. Апельсин моем, при помощи терки снимаем слой цедры, затем чистим фрукт целиком. Мякоть очищаем от пленок и режем мелко (я использовала половину апельсина, чтобы не заглушить яблоки). Кладем яблоки и апельсиновую мякоть в небольшую кастрюльку, засыпаем сахаром и тушим 10 минут на медленном огне. Лишнюю жидкость сливаем (ее можно использовать для сладкого соуса к пирожкам). Начинку остужаем.


От теста отрываем небольшие шарики, раскатываем их, чтобы получились круги. Невысокие тарталетки посыпаем мукой. На дно каждой тарталетки укладываем по одному кружку из теста, затем 1 - 2 ложки начинки и накрываем вторым кругом. Краешки теста красиво защипываем.



Ставим тарталетки на противень, накалываем тесто вилкой, чтобы выходил лишний пар, и ставим пирожки в нагретую до 160 - 180 градусов духовку. Выпекаем до золотистого цвета.



Приятного аппетита! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...